Ressources

 
 
×

Message

PLG_KUNENADISCUSS_DEPENDENCY_FAIL

  • 1A- RESEAUX INFORMATIQUES ET TELECOMMUNICATION (RIT)

    Campus ............................... - Salle : .................................

    HORAIRELUNDI 14/03/2016MARDI 15/03/2016MERCREDI 16/03/2016JEUDI 17/03/2016VENDREDI 18/03/2016SAMEDI 19/03/2016
    07H30
    09H30
    ENSP B203 Electronique analogique B203 Réseaux informatiques A203 DEVOIR Réseaux informatiques A203 Algorithmique
    SALLE MACHINES
    ENSEIGNANT DJIGUEMDE A
    MESSAN Anani KABORE Rodrigue SCOLARITE KABORE R
    KAMBOU.R
    09H45
    10H00
    RECREATION
    10H00
    12H00
    ENSP B203  Electronique analogique B203 Réseaux informatiques A203 DEVOIR Réseaux informatiques A203 Algorithmique
    SALLE MACHINES
     ENSEIGNANT DJIGUEMDE A MESSAN Anani  KABORE Rodrigue SCOLARITE KABORE R KAMBOU.R
    12H00
    13H00
    Inter-classe
    13H00
    16H00
     Technologie IP A203 Technologie IP A203 Création et Gestion des entreprises B203 DEVOIR

    Algorithmique
    SALLE MACHINES 

     ENSEIGNANT Ilboudo I
    Ilboudo I  ILBOUDO D
    SCOLARITE KAMBOU.R

     
     
     
  • 2A- RESEAUX INFORMATIQUES ET TELECOMMUNICATION (RIT)

    Campus ............................... - Salle : .................................

    HORAIRELUNDI 14/03/2016MARDI 15/03/2016MERCREDI 16/03/2016JEUDI 17/03/2016VENDREDI 18/03/2016SAMEDI 19/03/2016
    07H30
    09H30
    Technologie réseaux A105  Technologie réseaux A105 Maths Générales A105
    DEVOIR Programmation C  A105 Transmission de signaux analogiques A105
    ENSEIGNANT KABORE Rodrigue KABORE Rodrigue  YARO R
    SCOLARITE KAMBOU Romain  SANOU Soumanan
    09H30
    10H00
    RECREATION
    10H00
    12H00
    Technologie réseaux A105  Technologie réseaux A105 Maths Générales A105
      DEVOIR Programmation C  A105 Transmission de signaux analogiques A105
     ENSEIGNANT KABORE Rodrigue KABORE Rodrigue  YARO R SCOLARITE KAMBOU Romain  SANOU Soumanan
    12H00
    13H00
    Inter-classe
    13H00
    16H00
    Electronique analogique 2 B203
     Technologie réseaux A105  Maths Appliqués A105 DEVOIR  
     ENSEIGNANT DJIGEMDE Amselme KABORE Rodrigue  YARO R  SCOLARITE  

     
     
     
  • 1A- GENIE BIOMEDICAL (GBM)

  • 1A- AGRO ALIMENTAIRE (AA)

    Campus ............................... - Salle : .................................

    HORAIRELUNDI 14/07/2016MARDI 15/03/2016MERCREDI 16/03/2016JEUDI 17/03/2016VENDREDI 18/02/2016SAMEDI 19/03/2016
    07H30
    09H30
      Anatomie et physiologie du tube digestif B201 Assurance qualité de la transformation Agro B201 DEVOIR Chimie Générale, organique et minérale B201 Introduction à la technologie agroalimentaire B201
    ENSEIGNANT    NANEMA Désiré ZONGO Hubert SCOLARITE KAM Sié
    ZONGO Hubert
    09H30
    10H00
    RECREATION
    10H00
    12H00
      Anatomie et physiologie du tube digestif B201  Assurance qualité de la transformation Agro B201 DEVOIR Chimie Générale, organique et minérale B201 Introduction à la technologie agroalimentaire B201
     ENSEIGNANT   NANEMA Désiré  ZONGO Hubert SCOLARITE KAM Sié ZONGO Hubert
    12H00
    13H00
    Inter-classe
    13H00
    16H00
     Biologie célulaire et Moléculaire B201  Biologie célulaire et Moléculaire B201 Création et gestion des entreprises.B203 Biochimie structurale B201  Epices, aromes, additifs alim B201
     
     ENSEIGNANT ZONGO Madi  ZONGO Madi  ILBOUDO D.
    KAM Sié
    KOUDOUGOU Thiery
     

     
     
  • 2A- AGRO ALIMENTAIRE (AA)

    Campus ............................... - Salle : .................................

    HORAIRELUNDI 14/03/2016MARDI 15/03/2016MERCREDI 16/03/2016JEUDI 17/03/2016VENDREDI 18/03/2016SAMEDI 19/03/2016
    07H30
    09H30
    Oléagineux et extraction et raffinage des corps gras C207  Statistiques et probabilités C207 Oléagineux et extraction et raffinage des corps gras C207 DEVOIR Techniques Quantitatives de Gestion C207 Technologie des céréales, des tubercules et racines C207
    ENSEIGNANT KAM Sié SYLLA Ahmed Yves  KAM Sié SCOLARITE OUATTARA Ibrahim KOUDOUGOU Thiéry 
    09H30
    10H00
    RECREATION
    10H00
    12H00
    Oléagineux et extraction et raffinage des corps gras C207  Statistiques et probabilités C207 Oléagineux et extraction et raffinage des corps gras C207 DEVOIR Techniques Quantitatives de Gestion C207 Technologie des céréales, des tubercules et racines C207
     ENSEIGNANT KAM Sié SYLLA Ahmed Yves  KAM Sié SCOLARITE OUATTARA Ibrahim KOUDOUGOU Thiéry
    12H00
    13H00
    Inter-classe
    13H00
    16H00
    Techniques Quantitatives de Gestion C207   Oléagineux et extraction et raffinage des corps gras C207 DEVOIR  
     ENSEIGNANT OUATTARA Ibrahim
      KAM Sié SCOLARITE  

     
     
     
  • 1A- MAINTENANCE INDUSTRIELLE

    Campus ............................... - Salle : .................................

    HORAIRELUNDI 14/03/16MARDI 15/03/16MERCREDI 16/03/16JEUDI 17/03/16VENDREDI 18/03/16SAMEDI 19/03/16
    07H30
    09H30

    ENSP B203

     Electronique analogique B203 S D M A103 DEVOIR Organisation et méthodes de maintenance A205


    ENSEIGNANT DJIGUEMDE A
     MENSA Anani SAWADOGO François SCOLARITE ZONGO Y  
    09H45
    10H00
    RECREATION
    10H00
    12H00
     ENSP B203  Electronique analogique B203 S D M A103   DEVOIR Organisation et méthodes de maintenance A205  
     ENSEIGNANT DJIGUEMDE A MENSA Anani  SAWADOGO François SCOLARITE ZONGO Y  
    12H00
    13H00
    Inter-classe
    13H00
    16H00

    Mécanique Générale
    A205

    Création et gestion des entreprises B203 DEVOIR Thermodynamique A103  
     ENSEIGNANT ZONGO Y
    ILBOUDO Désiré SCOLARITE SAWADOGO François  
     

     
     
     
  • 2A- MAINTENANCE INDUSTRIELLE (MI)

    Campus ............................... - Salle : .................................

    HORAIRELUNDI  14/03/2016MARDI 15/03/2016MERCREDI 16/03/2016JEUDI 17/03/2016VENDREDI 18/03/2016SAMEDI 19/03/2016
    07H30
    09H30

    Electrotechnique A204

     Electronique A204

    DEVOIR

    TSA A104

    Techniques avancées de la Maintenance 2A04

    ENSEIGNANT SANOUIDI P SANOUIDI P  SCOLARITE NIKIEMA O
    ILBOUDO Malker 
    09H45
    10H00
    RECREATION
    10H00
    12H00
    Electrotechnique A204  Electronique A204   DEVOIR

    TSA A104

     Techniques avancées de la Maintenance 2A04
     ENSEIGNANT  SANOUIDI P  SANOUIDI P SCOLARITE NIKIEMA O ILBOUDO Malker 
    12H00
    13H00
    Inter-classe
    13H00
    16H00
     Analyse fonctionnelle A204

    Technologie et maint des circuits fluid.  A204 DEVOIR

     TSA A104

     
     ENSEIGNANT  ZONGO Y   OUATTARA  SCOLARITE NIKIEMA O   

     
     
  • LP- MAINTENANCE INDUSTRIELLE (MI)

    Campus ............................... - Salle : .................................

    HORAIRELUNDI 14/03/2016MARDI 15/03/2016MERCREDI 16/03/2016JEUDI 17/03/2016VENDREDI 18/03/2016SAMEDI 19/03/2016
    15H00
    18H00
      Initiation à la gestion des projets industriels: estimation des charges et des coûts A104
    ENSEIGNANT COMPAORE Issa
    18H00
    18H30
    RECREATION
    18H30
    20H30
    Concepts de l'ingénierie de conception
    Concepts de l'ingénierie de conception Anglais A105 Concepts de l'ingénierie de conception Techniques de communication A105 Concepts de l'ingénierie de conception
     ENSEIGNANT BATIONO Fréderic
    BATIONO Fréderic TAMINI Lamoussa
    BATIONO Fréderic SAWADOGO Omar
    BATIONO Fréderic
    20H30
    20H45
    Inter-classe
    20H45
    21H30
    Concepts de l'ingénierie de conception Concepts de l'ingénierie de conception Anglais A105 Concepts de l'ingénierie de conception

    Techniques de communication A105

     Concepts de l'ingénierie de conception
     ENSEIGNANT BATIONO Fréderic BATIONO Fréderic TAMINI Lamoussa 
    BATIONO Fréderic SAWADOGO Omar BATIONO Fréderic 

     
  • 1A- TRONC COMMUN GE2I, RIT, ELT

    Campus ............................... - Salle : .................................

    HORAIRELUNDIMARDIMERCREDIJEUDIVENDREDISAMEDI
    07H30
    09H30
    Mathématiques générales 2 Technologie et schématisation Electronique Numérique et systèmes Programmés 2 DEVOIR Electronique Numérique et systèmes Programmés 2 Electronique Numérique et systèmes Programmés 2
    ENSEIGNANT YARO Rasmané SOMDA Yélor COULBALLY SCOLARITE COULBALLY COULBALLY
    09H45
    10H00
    RECREATION
    10H00
    12H30
    Mathématiques générales 2 Technologie et schématisation  Electronique Numérique et systèmes Programmés 2   DEVOIR Electronique Numérique et systèmes Programmés 2 Electronique Numérique et systèmes Programmés 2
     ENSEIGNANT YARO Rasmané  SOMDA Yélor COULBALLY SCOLARITE COULBALLY COULBALLY
    12H30
    15H00
    Inter-classe
    15H00
    18H00
      TP : Instrumentation et mesures Electricité 2 DEVOIR TP : Instrumentation et mesures  
     ENSEIGNANT   COMPAORE H.   SCOLARITE COMPAORE H.  

  • 1A- ELECTROTECHNIQUE (ELT)

    Campus ............................... - Salle : .................................

    HORAIRELUNDI 14/03/2016MARDI 15/03/2016MERCREDI 16/03/2016JEUDI 17/03/2016VENDREDI 18/03/2016SAMEDI 19/03/2016
    07H30
    09H30
    ENSP B203  Electronique analogique B203 T S C C205 DEVOIR Organisation et Méthodes de maintenance A205 Algorithmique SALLE MACHINES
    ENSEIGNANT DJIGUEMDE A
     MESSAN Anani

    WASSONGMA Aziz 

    SCOLARITE ZONGO Y KAMBOU R
    09H30
    10H00
    RECREATION
    10H00
    12H00
    ENSP B203  Electronique analogique B203  T S C C205   DEVOIR Organisation et Méthodes de maintenance A205 Algorithmique SALLE MACHINES
     ENSEIGNANT DJIGUEMDE A MESSAN Anani   WASSONGMA Azi SCOLARITE ZONGO Y KAMBOU R
    12H00
    13H00
    Inter-classe
    13H00
    16H00
       Mécanique. Générale A205 Création et gestion des entreprises B203 DEVOIR Algorithmique SALLE MACHINES
     ENSEIGNANT ZONGO Y   ILBOUDO Désiré
    SCOLARITE KAMBOU R

     
     
  • 2A- ELECTROTECHNIQUE (ELT)

    Campus ............................... - Salle : .................................

    HORAIRELUNDI 14/03/2016MARDI 15/03/2016MERCREDI 16/03/2016JEUDI 17/03/2016VENDREDI 18/03/2016SAMEDI 19/03/2016
    07H30
    09H30
     TSC B02
    Production, Transport, Distribution B202  Maths Générales A103 DEVOIR Machines electriques B202 Machines electriques B202
    ENSEIGNANT  WASSONGMA Aziz  COMPAORE A YARO R SCOLARITE SANOUIDI Pascal
    SANOUIDI Pasca
    09H30
    10H00
    RECREATION
    10H00
    12H00
     TSC B02   
    Production, Transport, Distribution B202
     Maths Générales B203   DEVOIR Machines electriques B202 Machines electriques B202
     ENSEIGNANT  WASSONGMA Aziz COMPAORE A   YARO R SCOLARITE SANOUIDI Pascal SANOUIDI Pasca
    12H00
    13H00
    Inter-classe
    13H00
    16H00
    Automatique B202 Automatique B202   Maths Appliqués B203 DEVOIR Machines electriques B202  
     ENSEIGNANT  TOGUEYENI Abdou TOGUEYENI Abdou   YARO R SCOLARITE SANOUIDI Pascal  

     
     
     
  • 2A- ELECTRONIQUE ET INFORMATIQUE INDUSTRIELLE (EII)

    Campus ............................... - Salle : .................................

    HORAIRELUNDI 14/03/2016MARDI 15/03/2016MERCREDI 16/03/2016JEUDI 17/03/2016VENDREDI 18/03/2016SAMEDI 19/03/2016
    07H30
    09H30
     Automatismes industriels B101   Automatismes industriels B101 Maths Générales A105 DEVOIR Programmation C A105 Transmission de signaux analogiques A105
    ENSEIGNANT OUEDRAOGO Armand
    OUEDRAOGO Armand  YARO R SCOLARITE KAMBOU Romain SANOU Soumanan
    09H30
    10H00
    RECREATION
    10H00
    12H00
     Automatismes industriels B101  Automatismes industriels B101 Maths Générales A105   DEVOIR Programmation C A105 Transmission de signaux analogiques A105
     ENSEIGNANT OUEDRAOGO Armand OUEDRAOGO Armand  YARO R
    SCOLARITE KAMBOU Romain SANOU Soumanan
    12H00
    13H00
    Inter-classe
    13H00
    16H00
     Electronique analogique 2 B203    Maths Appliquées A105
    DEVOIR  
     ENSEIGNANT DJIGUEMDE A   YARO R  SCOLARITE  

     

     

PROGRAMME DES DEVOIRS DU JEUDI 04 FEVRIER 2016

PREMIERES ANNEES/CYCLE NORMAL

HEURES FILIERES/CLASSES MODULE PROFESSEUR CONCERNE
8h-11h GBM1 ANATOMIE, PHYSIOLOGIE ET SEMIOLOGIE ZONGO Madi

 

DEUXIEMES ANNEES/CYCLE NORMAL

HEURES FILIERES/CLASSES MODULE PROFESSEUR CONCERNE
8h-10h RIT2 ADMINISTRATION SYSTEME SOUS LINUX ILBOUDO Ibrahim

Sur e-Campus

Première Rentrée académique 2017 à IST e-campus

La première rentrée 2017 est prévue pour:

  • le 15 mars pour les Masters en ligne
  • le 04 mars pour les Masters en Science et Technologies.

Prenez rendez-vous avec nos équipes au 78 23 88 00 au 79 43 63 63 ou au 68 27 80 80

Videos IST

Spots IST

Tableau d’honneur

config

IST sur Facebook

Fréquentation du site

3.png4.png1.png3.png5.png2.png
Aujourd'hui27
Hier534
Semaine3539
Mois16572
Total341352

Qui est en ligne ?

Nous avons 173 invités et aucun membre en ligne

Newsletter

Restez informé des activités de l'Institut

Photo IST